Ремонт водонагревателей в Саратове и Энгельсе

Звоните:

г. Саратов, ул. Политехническая, 76

/8452/ 714-111

/8452/ 714-111 telefonсрочный вызов на дом!

priborДиагностика бесплатно!

Открыть меню remont vodonagrevatel

Vodonagrevatel ne greet voduОсновная функция бойлера – нагревать воду и при необходимости подавать ее в трубопровод. Работа водонагревателя зависит от многих факторов – напряжения в сети, качества воды и т. д. Одной из самых распространенных неисправностей является ситуация, когда бойлер перестает греть воду.

Причины и диагностика, почему не греет водонагреватель.

Причин некорректной работы бойлера может быть несколько – от повреждения электропроводки до неисправности ТЭНа.

Для установления причины поломки следует произвести тщательный осмотр водонагревателя. Так, в первую очередь следует обратить внимание на то, горит ли лампочка, сигнализирующая о работе бойлера. Если лампочка не горит, следует при помощи тестера проверить, поступает ли 220 В на «концы» термостата.

Если поступает 220 В при включенной кнопке термозащиты – следует отключить водонагреватель от сети и изъять термостат. Деталь следует прозвонить по входу-выходу для фазы и «линии» 0, при проверке вращая регулятор термостата. Если деталь не включается по фазе либо линии 0 – его следует заменить.

Ne greet vodonagrevatelВ том случае, если лампочка горит, но бойлер не греет воду, либо греет очень слабо, значит причина в пробое ТЭНа. В таком случае необходимо слить из водонагревателя воду и заменить сломанную деталь.

ТЭН может сломаться по двум причинам:

  • из-за образования большого количества накипи на его поверхности и неработающей кнопке термозащиты;
  • из-за отсутствия воды в нагревателе вследствие неисправного предохранительного клапана.

Распространенной причиной того, что нагреватель не греет воду, является неисправность электронного модуля. Самостоятельно выполнять ремонт или замену такой детали не рекомендуется. Также причиной такой поломки может быть срабатывание аварийных отсекателей. Они могут срабатывать вследствие образования большого количества накипи на ТЭНе либо при включении бойлера на максимальную температуру.

Устранение поломки

Если диагностика показала, что ток поступает к бойлеру, следует отключить прибор от сети и найти на термостате кнопку термозащиты. Ее следует утопить до щелчка. Если после этой процедуры бойлер начал нормально работать — в ближайшее время следует провести профилактику водонагревателя – очистить ТЭН от образовавшейся накипи и/или заменить анод.

Неисправный термостат легко заменить своими руками. Самостоятельно его отремонтировать практически не реально (в водонагревателях Polaris, Atlantic и т.д. используются электронные термостаты со сложным устройством). Ремонту в домашних условиях подлежат только термостаты, которыми комплектуются водонагреватели Ti-Tech и Ariston.

Vodonagrevatel ne greetСамой распространенной причиной выхода из строя термостата является повышенная влажность. При покупке нового термостата следует учитывать некоторые детали:

  • тип термостата, способ крепления и установочные размеры;
  • основные функции;
  • величину тока, на которую рассчитана деталь.

Пришедший в негодность ТЭН можно заменить самостоятельно. Нагреватели фирм Real, Ariston и других марок очень легко поддаются разборке – их можно легко чистить в домашних условиях.

Для замены трубчатого электронагревателя необходимо отключить подачу воды в бойлер. Это можно сделать, если перекрыть кран либо отключить воду непосредственно от стояка.

Следующий шаг – нужно слить воду из нагревателя и отключить его от сети. После этого при помощи отвертки с бойлера снимается защитная крышка. В некоторых случаях для замены деталей нагреватель необходимо будет снять со стены.

Далее следует отсоединить провода, предварительно сфотографировав всю схему – это облегчит процесс подключения бойлера. Теперь можно открутить гайки, которыми зафиксирован ТЭН. При замене нагревательного элемента следует обращать внимание на то, что контакты должны оставаться сухими.

Вместе с ТЭНом чаще всего в замене нуждается и анод, защищающий его от коррозии. Обязательно следует проверить целостность резиновой прокладки, расположенной между баком и ТЭНом. При обнаружении вмятин и разрывов, ее следует заменить.

Для установки нового трубчатого нагревателя следует выполнить все вышеперечисленные действия в обратном порядке. Прежде чем включать водонагреватель, следует проверить его на наличие течи. Только после того, как прибор будет проверен на герметичность, его можно будет включать в сеть.

Из-за перебоев в сети и низкого качества воды даже самый надежный водонагреватель может прийти в негодность. Если соблюдать правила его эксплуатации и своевременно проводить профилактический осмотр, он прослужит без поломок долгие годы.

Похожие публикации:

  1. Не включается водонагреватель
  2. Течет водонагреватель
  3. Основные неисправности водонагревателей
  4. Водонагреватель накопительный
Водонагреватель не греет воду
285
mehanizm
Бесплатный выезд мастера
vremja
Работаем ежедневно с 8.00 до 22.00
klient
Мастера пунктуальны вежливы опрятны
garntija
Гарантия на работу мастера
nedorogo
Срочно выезд мастера в день обращения
Какой марки ваш водонагреватель?
Это интересно
Греются трубы холодной воды при работе водонагревателя
Ремонт водонагревателя в Саратове в Заводском районе

Ремонт водонагревателя в Саратове в Заводском районе

Срочный ремонт водонагревателей в Заводском районе, г. Саратов! Звоните нам по номеру: (8452) 714-111. Гарантия - 1 год!

delimeter
Все поля обязательны